logo

Rudolf Streicher

geboren am Donnerstag, 19. Januar 1939, in Wallsee an der Donau

    Politiker, Verkehrsminister von 1986 - 1992, Generaldirektor, 1992 Bundespräsidentschafts-Kandidat der SPÖ, Fußball-Präsident von "Austria Wien" bis 12. 10. 1999, vom 1. 9. 1999 - 31. 1. 2001 Generaldirektor der "ÖIAG" (Österreich, 1939).
FacebookTwitterGoogle Bookmarks
alle Zitate:
Präsident eines grossen Fussballvereins zu sein is . . .