logo

Rudolf Edlinger

geboren am Dienstag, 20. Februar 1940, in Wien

    Politiker, Bundesminister für Finanzen vom 28. 1. 1997 - 4. 2. 2000, davor seit 1969 Gemeinderat und seit 1986 Stadtrat für Wohnbau und Stadterneuerung in Wien, gelernter Lithograph, seit 22. 10. 2001 Präsident des "SK Rapid" (Österreich, 1940).
FacebookTwitterGoogle Bookmarks
alle Zitate:
Ich fände es unpassend, wenn ein Bundeskanzler ode . . . | Andi Herzog ist ein typischer Wiener, der immer um . . . | Herzogs Stärken kommen nur in einem spielerisch gu . . . | Josef Hickersberger ist eine Vaterfigur mit Charak . . .