logo

Jörg Haider

geboren am Donnerstag, 26. Januar 1950, in Bad Goisern (Oberösterreich), gestorben am Samstag, 11. Oktober 2008

    Jurist, Politiker, Kärntner Landesrat von 1983 - 1986, Landeshauptmann von Kärnten vom 30. 5. 1989 - 21. 6. 1991 und erneut vom 8. 4. 1999 - 11. 10. 2008, Bundesparteiobmann der FPÖ seit 1986 (Österreich, 1950 - 2008).
FacebookTwitterGoogle Bookmarks
alle Zitate:
Das ist die Sünde Stronachs: Er hat den Markt auss . . . | Frank Stronach hat mit seinem Geldsack die Unmoral . . . | Ich habe früher immer gesagt: Seien wir froh, dass . . . | Ich kümmere mich eigentlich nur um Kärnten. In Zei . . . | Stronach behandelt den Fussball wie sein Unternehm . . . | Stronach hat ein gutes Recht darauf, sein Geld ein . . . | Wir brauchen keinen Stronach für Erfolge im Fussba . . . | Wir sind ja nicht beim Pferderennen, wo ziemlich v . . .